Saltar al contenido
Inicio » Blog » Agenda legislativa de la Cámara de Representantes – 23 al 27 de octubre

Agenda legislativa de la Cámara de Representantes – 23 al 27 de octubre

LUNES 23 DE OCTUBRE DE 2017

 

Comisión Segunda

TEMA:                   “AUDIENCIA PÚBLICA SOBRE SEGURIDAD URBANA

LUGAR:                                 SALÓN JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL LOCALIDAD DE FONTIBÓN

PRESENTADA: H.R. TATIANA CABELLO

                            

MARTES 24 DE OCTUBRE DE 2017

 

PLENARIA

HORA.                                                  11:30 A .M.

 

PROYECTOS PARA SEGUNDO DEBATE

(PROCEDIMIENTO LEGISLATIVO ESPECIAL PARA LA PAZ) (Numeral b, artículo 1° del Acto Legislativo N° 01 de junio 07 de 2016)

Proyecto de Acto Legislativo No. 012 de 2017 Cámara “Por medio del cual se adopta una reforma política y electoral que permita la apertura democrática para la construcción de una paz, estable y duradera”.

Autor: Ministro del Interior, doctor Juan Fernando Cristo Bustos.

Ponentes: H.R. Berner León Zambrano Eraso, Heriberto Sanabria Astudillo, Telésforo Pedraza Ortega, Jaime Buenahora Febres, Jorge Enrique Rozo Rodríguez, Fernando de la Peña Márquez, Carlos Germán Navas Talero, Julián Bedoya Pulgarín, Álvaro Hernán Prada Artunduaga.

Publicación Proyecto: Gaceta del Congreso No. 343 de 2017.

Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso No. 643 de 2017 y 648 de 2017(-).

Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso No. 781 de 2017 y 804 de 2017(-).

Aprobado en Comisión Primera: agosto 16, 22, 23, 29, 30 y septiembre 04 de 2017.

Anuncio: octubre 18 de 2017.

EXPEDIENTE COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN Y ACUSACIONES

 

EXPEDIENTE: Nº 2530

Denunciante: José Vicente Cañas Cardona.

Denunciados: Magistrados del Consejo de Estado Sección Cuarta de la Sala de lo Contencioso Administrativo del Consejo de Estado, María Inés Ortiz Barbosa, Ligia López Díaz, Juan Ángel Palacio Hincapié, Héctor Januario Romero Díaz.

Sindicación: Por establecer.

Representante Investigador: Angélica Lisbeth Lozano Correa.

Resolver Recurso de apelación ante la Plenaria de la Cámara.

Comisión Accidental: Inti Raúl Asprilla Reyes

Anuncio: octubre 18 de 2017.

Comisiones tercera

 

HORA:                  10:00 M.

LUGAR:                                RECINTO SALÓNSSIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                                  1.- ESTUDIO, DISCUSIÓN Y VOTACION EN PRIMER DEBATE DEL PROYECTO DE LEY N°34 de 2017 Cámara: “POR MEDIO DEL CUAL SE ESTABLECE UNA COMPENSACIÓN A LOS MIEMBROS DE LA COMUNIDAD RAIZAL TITULARES DE PREDIOS DEL DEPARTAMENTO DE SAN ANDRÉS, PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA.

 

2.-N° 292 de 2017 Cámara – 044 de 2016 Senado: “POR LA CUAL SE MODIFICA EL ARTICULO 6° DE LA LEY 388 DE 1997 Y SE PRIORIZAN LOS ESPACIOS PÚBLICOS EN ARMONÍA CON LAS NECESIDADES DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES Y LAS DEMÁS PERSONAS CON PROTECCIÓN ESPECIAL DEL ESTADO”

Ver:                        http://www.camara.gov.co/c3-agenda-semana-del-23-al-27-octubre-17

 

Comisiones SEXTA

 

HORA:                  10:00 M.

LUGAR:                                RECINTO SALÓNSSIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                         ESTUDIO, DISCUSIÓN Y VOTACIÓN EN PRIMER DEBATE DE LOS SIGUIENTES PROYECTOS DE LEY:            

 

1.- Proyecto de Ley No. 104 de 2017 Cámara. “POR MEDIO DEL CUAL SE CONVIERTE EN POLITICA DE ESTADO EL FONDO ALVARO ULCLUE CHOCUE PARA LA PROMOCIÓN DE LA EDUCACION SUPERIOR DE LOS MIEMBROS DE LAS COMUNIDADES INDÍGENAS, Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES”.

Autor: H.R. GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LÓPEZ

Ponente:                H.R. PABLO ELADIO ALBA MEDINA.

 

2-. Proyecto de Ley No. 125 de 2017 Cámara. Sector Música. “POR MEDIO DEL CUAL SE REGLAMENTA EL SECTOR DE LA MÚSICA Y SE TOMAN OTRAS DISPOSICIONES”.

Autores:                H.R. WILMER RAMIRO CARRILLO MENDOZA, CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABÓN, HECTOR JAVIER OSORIO BOTELLO, CARLOS ALBERTO CUERO VALENCIA, HUGO HERNÁN GONZALEZ MEDINA, JORGE ELIECER TAMAYO MARULANDA, CIRO RODRIGUEZ PINZÓN, VICTOR JAVIER CORREA VELEZ E IVAN DARIO AGUDELO ZAPATA.

HH.SS. JORGE ELIESER PRIETO, IVÁN CEPEDA CASTRO, SENÉN NIÑO AVENDAÑO, ANDRES GARCÍA ZUCCARDI, JESUS CASTILLA SALAZAR Y JORGE ENRIQUE ROBLEDO.

Ponente: H.R. VICTOR JAVIER CORREA VELEZ.

 

3.- Proyecto de Ley No. 081 de 2017 Cámara. “POR MEDIO DEL CUAL SE ESTABLECE LA CÁTEDRA PARA LA PREVENCIÓN AL CONSUMO DE SUSTANCIAS PSICOACTIVAS EN LAS INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN BÁSICA Y MEDIA DEL PAÍS”.

Autores:                H.R. SANTIAGO VALENCIA, WILSON CÓRDOBA, CIRO RAMÍREZ, ESPERANZA PINZÓN Y OSCAR DARÍO PÉREZ.

Ponente:                H.R. HUGO HERNÁN GONZALEZ MEDINA             

 

Comisión Séptima

 

HORA:                  10:00 A, M,

LUGAR:                                SALON DE SESIONES DE LA COMISIÓN

TEMA:                                  AUDIENCIA PÚBLICA PROYECTO DE LEY POR MEDIO DE LA CUAL SE ESTABLECE COMO POLÍTICA PÚBLICA EL PROGRAMA COLOMBIA MAYOR, QUE BUSCA LA ATENCIÓN PRIMARIA Y LAS NECESIDADES ECONÓMICAS DEL ADULTO MAYOR EN COLOMBIA

 

INVITADOS:             Ministros: de Trabajo, de Salud, Hacienda Educación, DNP, Departamento Administrativo de Prosperidad Social, Agencia Nacional para la superación de la pobreza, Coldeportes Secretaría Distrital de Integración Social, Gerente Consorcio Colombia Mayor

 

PRESENTADA:          H. R. Guillermina Bravo Montaño, Margarita M. Restrepo Arango, Ángela M. Robledo Gómez, Esperanza Pinzón de Jiménez, José E. Hernández Casas y Oscar Ospina Quintero,

 

 

 

MIERCOLES 25 DE OCTUBRE DE 2017

PLENARIA

HORA.                  PENDIENTE

 

TEMA:                  EL ORDEN DEL DIA SE PUBLICARA OPORTUNAMENTE

                              

Ver:   http://www.camara.gov.co/plenaria-orden-del-dia-debate

 

Comisión Primera

 

HORA:  10:00 A.M.

LUGAR:                SALON DE SESIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA: CONTINUACION ESTUDIO, DISCUSIÓN Y APROBACION DE PROYECTOS

 

  1. Proyecto de Ley N° 027 de 2017 Cámara “Por medio de la cual se establece el régimen para el ejercicio de la capacidad legal de las personas con discapacidad mayores de edad”.

 

Autores: Defensor del Pueblo, doctor Carlos Alfonso Negret Mosquera, los Honorables Senadores Juan

Manuel Galán Pachón, Luis Evelis Andrade Casama, Nora María García Burgos, Andrés Felipe García Zuccardi, Rosmery Martínez Rosales, Claudia Nayibe López Hernández, los Honorables Representantes Angélica Lisbeth Lozano Correa, Samuel Alejandro Hoyos Mejía, Norbey Marulanda Muñoz, John Eduardo Molina Figueredo, Miguel Ángel Pinto Hernández, Oscar Ospina Quintero, Inti Raúl Asprilla Reyes, Alirio Uribe Muñoz, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, José Carlos Mizger Pacheco, Álvaro López Gil,

Ponente: H.R. Angélica Lisbeth Lozano Correa.

 

  1. Proyecto de Ley N° 324 de 2017 Cámara – 092 de 2016 Senado “Por medio de la cual se modifica la Ley 599 de 2000 y se crean los tipos penales de abigeato y abigeato agravado”.

Autores: HH.SS. Jaime Alejandro Amín Hernández, Ernesto Macías Tovar, Fernando Nicolás Araujo Rumie, León Rigoberto Barón Neira, Thania Vega de Plazas.

Ponente: H.R. Santiago Valencia González

 

  1. Proyecto de Acto Legislativo N° 058 de 2017 Cámara “Por medio de la cual se modifica el artículo 242 de la Constitución Política de Colombia”.

 

Autores: HH.RR. Rodrigo Lara Restrepo, Edward David Rodríguez Rodríguez, Carlos Abraham Jiménez López, Hernando José Padauí Álvarez, Jorge Enrique Rozo Rodríguez, Luis Eduardo Díaz Granados Torres, Eloy Chichi Quintero Romero, Carlos Alberto Cuenca Chaux, Gloria Betty Zorro Africano, Álvaro López Gil, Fabián Gerardo Castillo Suárez, José Luis Pérez Oyuela.

 

Ponente: H.R. Rodrigo Lara Restrepo

 

Ver:  https://goo.gl/jESM9M

Comisión Segunda

HORA:                  8:30 A.M.

 

LUGAR:                                SALÓN DE SESIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                                  Debate de Control Político al Ministro del Interior, Guillermo Rivera Flórez y al Ministro de Defensa, Luis Carlos Villegas Echeverri.

Situación de seguridad que se ha venido presentando a nivel nacional a causa del asesinato sistemático de miembros de la fuerza pública denunciado por el Defensor del Pueblo Carlos Alfonso Negret Mosquera. Con la finalidad de determinar la existencia y magnitud de esta problemática, con la intención de hacer posible darle soluciones efectivas, el debate tendrá como meta evaluar el compromiso y las subsecuentes actuaciones del gobierno nacional frente al “plan pistola” como ha sido llamado en diferentes medios de comunicación.

INVITADOS:               Defensor del Pueblo, Carlos Alfonso Negret Mosquera; Procurador General de la Nación, Fernando Carrillo Flórez; General Juan Pablo Rodríguez Barragán; Comandante de las Fuerzas Armadas, General Alberto José Mejía Ferrero, Comandante del Ejército Nacional; General Jorge Hernando Nieto Rojas, Director de la Policía Nacional; al Mayor General Jorge Enrique Rodríguez Peralta, Director de Seguridad Ciudadana;  al Alto Consejero de Presidencia para las Regiones, Carlos Eduardo Correa Escaf; al director de la Federación Nacional de Departamentos, Plinio Olano Becerra; al director de la Federación Colombiana de Municipios,  Gilberto Toro Giraldo; al Gobernador del departamento de Arauca, Ricardo Alvarado Bestene; al Alcalde de Arauca Benjamín Socadagui Cermeño; al Gobernador de Norte de Santander, William Villamizar Laguado; al Alcalde de Cúcuta, Cesar Omar Rojas Ayala; al Gobernador  del Cesar, Francisco Ovalle; al Alcalde Valledupar, Augusto Daniel Ramírez; al Gobernador de Antioquia, Luis Pérez Gutiérrez; al Alcalde de Medellín, Federico Andrés Gutiérrez; al Gobernador del Chocó Jhoany Carlos Alberto Palacios;  al Alcalde de Quibdó, Isaías Chalá Ibargüen; al Gobernador de Nariño, Camilo Romero Galeano; al Alcalde de Pasto, Pedro Vicente Obando Ordoñez; al Gobernador de Córdoba Edwin Besaile Fayad; al Alcalde de Montería, Marcos Daniel Pineda García; al gobernador del Cauca Oscar Rodrigo Campo Hurtado; al Alcalde de Popayán, Cesar Cristian Gómez Castro; a la gobernadora del Meta, Claudia Marcela Amaya García, y al Alcalde de Villavicencio Wilmar Orlando Barbosa.

PRESENTADA:        H.R. TATIANA CABELLO

 

Comisiones tercera

 

HORA:                  10:00 M.

LUGAR:                                RECINTO SALÓNSSIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                         CONTINUACIÓN ESTUDIO Y DISCUSIÓN DE PROYECTOS

Ver:                        http://www.camara.gov.co/c3-agenda-semana-del-23-al-27-octubre-17

 

Comisión QUINTA

 

HORA:                  9:00 A.M.           

 

LUGAR:                                SALON DE SESIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                                  DEBATE DE CONTROL POLÍTICO: PROBLEMA DEL MODELO DE LOS RELLENOS SANITARIOS EN EL PAÍS Y LAS ALTERNATIVAS TECNOLÓGICAS VIABLES PARA REEMPLAZAR EL MÉTODO ACTUAL.

 

CITADOS:                    Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible, doctor LUIS GILBERTO MURILLO URRUTIA,

Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio, doctor JAIME PUMAREJO HEINS,

Experto Comisionado de la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA, doctor FERNANDO ANDRÉS VARGAS MESIAS,

Experto Comisionado de la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA, doctor GERMAN EDUARDO OSORIO CIFUENTES,

Experto Comisionado de la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA, doctor JAIME HUMBERTO MESA BUITRAGO,

Experto Comisionado de la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA, doctor JAVIER MORENO MENDEZ,

Directora de la Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos – UAESP,  doctora BEATRIZ ELENA CÁRDENAS CASAS,

Superintendente de Servicios Públicos Domiciliarios, doctor JOSE MIGUEL MENDOZA DAZA,

Viceministra de Energía, doctora RUTTY PAOLA ORTIZ JARA,

 

PRESENTADA          H.R. INTI RAUL ASPRILLA REYES

 

Comisiones SEXTA

 

HORA:                  10:00 M.

LUGAR:                                RECINTO SALÓNSSIONES DE LA COMISIÓN

 

TEMA:                   DEBATE DE CONTROL POLÍTICO “INTERVENCIÓN EN CONFLICTO DE AVIANCA-ACDAC”.

 

CITADO:                               Dr. EDGAR FRANCISCO SÁNCHEZ CANOSA, Director (E) de la Aeronáutica Civil

Dra. GRISELDA JANETH RESTREPO GALLEGO, Ministra de Trabajo

Ministro de transporte, GERMAN CARDONA GUTIERREZ,

Superintendente de Puertos y Transporte, JAVIER JARAMILLO RAMIREZ

 

PRESENTADA:    H.R. MARTHA VILLALBA H. Y VICTOR CORREA

 

Comisión Legal de Cuentas

 

HORA:                  7:00 A.M.

                                                                                                                                                                                                                          

CITACIÓN DE CONTROL POLÍTICO

                              

TEMA:                                 “Explicación a las glosas formuladas por  la Contraloría General de la República, a las observaciones establecidas por la Comisión Legal de Cuentas de la Cámara de Representantes y la presentación de su plan de  acción para superar el DICTAMEN CON NEGACIÓN  obtenido en la vigencia 2016 por parte del Gerente del  Fondo de  Adaptación, doctor IVÁN MUSTÁFA DURÁN

 

INVITADOS:       Procurador General de la Nación, Dr. FERNANDO CARRILLO FLÓREZ

Contralor General de la República, Dr. EDGARDO JOSÉ MAYA VILLAZÓN;

Contador General de la Nación,  Dr. PEDRO LUIS BOHÓRQUEZ RAMÍREZ.

 

 

Comisión de Ordenamiento Territorial

 

HORA:                  8:00 A.M.

 

TEMA:                                 EN EL INFORME SE PRECISA EXPONER POR PARTE DEL IGAC, CUÁL ES EL ESTADO ACTUAL DE LOS PROCESOS TÉCNICO, JURÍDICO QUE ADELANTA ENCAMINADOS A LA DEFINICIÓN DE LÍMITES TERRITORIALES A NIVEL NACIONAL FRENTE A LOS CONFLICTOS LIMÍTROFES TERRITORIALES DEPARTAMENTALES QUE HOY PERSISTEN EN COLOMBIA, LAS RAZONES LEGALES, TÉCNICAS POR LAS CUALES NO HA SIDO POSIBLE SOLUCIONAR DICHA PROBLEMÁTICA, ASÍ COMO EL PROCEDIMIENTO Y LAS DILIGENCIAS ADELANTADAS A LA FECHA, POR PARTE DEL INSTITUTO, DENTRO DEL MARCO DE SUS COMPETENCIAS DE ACUERDO CON LA LEY.

 

CITADOS:               Director del Instituto Geográfico Agustín Codazzi – IGAC,

 

INVITADOS:             Ministro del Interior, con el fin de conocer estrategias que de manera articulada con el IGAC se ha implementado frente a procesos de deslindes, de planificación y ordenamiento territorial.

                                     

PRESENTADA:        H. Representantes Integrantes de la Comisión  

EVENTOS

FECHA SALÓN HORARIO EVENTO SOLICITANTE
Lunes 23 de octubre Boyacá 8:30 a.m. a 1:00 p.m. Aud. Pub. Reforma al Código Minero H.R. Víctor Javier Correa
Jueves 26 de octubre Boyacá 8:00 a.m. a 1:00 p.m. Aud. Pub. Código de Policía “Convivencia o Conflicto” H.R. Oscar Ospina Quintero
Viernes 27 de octubre Boyacá 8:00 a.m. a12:00m. Grados Universidad los Libertadores H.R. Margarita María Restrepo
Viernes 27 de octubre Boyacá y Elíptico Jornada Mañana Jornada de Puertas Abiertas, Visitas Guiadas U.A.C.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *